Шимпанзе Томи осиротела, когда ей было всего две недели. Роль мамы для новорожденной обезьянки взяла на себя заведующая секцией приматов зоопарка города Алматы Шолпан Абдибекова. Ей был даже предоставлен положенный в таких случаях отпуск по уходу за ребенком.



Три месяца Томи росла в квартире смотрительницы зоопарка, но даже после переселения к своим сородичам она по-прежнему окружена заботой приемной мамы. Шимпанзе как и раньше ест из бутылочки, носит подгузники и чепчики, играет.

"В данное время она чувствует меня мамой. Ревнует, любит. Если кто-то будет меня за руку держать, она на защиту пойдет. Думает, что меня будут обижать!", - рассказывает Шолпан Абдибекова.



Сейчас Томи чувствует себя хорошо. У нее прорезались зубки, и она пробует на вкус все, что попадается под руку. Точно также как это делают обычные дети. Томи - не первая воспитанница Шолпан Абдибековой. Искусственно выкормленная самка гиббона Джулия уже достигла шестилетнего возраста и готовится к свадьбе. В скором времени к ней приедет жених из Англии. Шолпан Абдибекова готовится стать тещей.