"Будь осторожен с электроприборами! Не подходи к энергообъектам!" Такие предупреждающие плакаты размещены во многих школах Челябинской области благодаря предприятию "МРСК Урала". Но для убедительности его сотрудники решили отправиться прямо к детям в школу №138 города Челябинска.

Первый же вопрос, возникший у малышей - "А чем электричество таким опасным обладает, что может убить?". Дома первоклассника Игоря Садовникова все время предостерегают: нельзя трогать провода, а вот ответить, почему нельзя, родители не могут.

"Говорят, что можно провода порвать, и электричество будет выходить наружу. И тогда что? Я не знаю", - сокрушается Игорь.
     
Сотрудники "МРСК Урала" доходчиво объясняют, что можно, чего нельзя, чем опасен электрический ток, и какие средства защиты используют энергетики в работе. Например, те же перчатки: у энергетиков они особые, диэлектрические, и входят в число обязательных средств защиты для рабочих.

Первоклассники тут же примеряют шлемы и перчатки, входят в роль заправских электриков.

"Я знаю, как с электричеством обращаться, - заявляет Никита Сысуев. - Самые главные правила - не подходить к электропроводам порванным или ко всяким другим таким местам".

Учитель, которого отвлекли от основных занятий, считает, что время проведено не зря.

"Этот урок для них прошел не зря. Дети узнали, как нужно правильно обходиться с электроприборами, и технику безопасности с ними", - поясняет преподаватель начальных классов школы №138 Вера Красняк.

"Безопасность, я думаю, и в садике, и в школе, и в дальнейшей жизни всегда пригодится им. То, что мы им даем, это полезно. И наши уроки положительно влияют на ситуацию с травматизмом, позволяют его избежать", - добавляет сотрудница "МРСК Урала" Ирина Булатова.