«Виват Оболенский!». Фильмы этого фестиваля можно посмотреть с 19 по 22 января в "Киномаксе - Урал" и музее имени Л.Л. Оболенского.

Сегодня в музее режиссера Леонида Оболенского, который развернули на площади обычной челябинской двушки, что называется на каждый квадратный метр по звезде. Валентина Титова, Евгений Цымбал, Борис Бушмелев и Евгений Цыганов о нашем земляке знают много интересных и забавных историй. И 110-ый день рождения Оболенского - лишний повод вспомнить об интеллигентном и гениальном режиссере.

«Был Оболенский, он был один, и равного ему не было. Интеллигент, который держал ложку и вилку так, что это приводило всех в восхищение»,
- рассказал актер Евгений Цымбал.

Про него говорили: лицо настолько живое, что забыть его невозможно. Леонид Оболенский, кажется, стал человеком-легендой еще при жизни. Он ассистировал родоначальникам советского кино Эйзенштейну и Кулешову, снимался в лучших картинах у лучших постановщиков.

Сегодня на его фестивале показывают фильмы, которые не вышли в прокат, но все-таки достойно оценены критиками. Режиссер Евгений Цымбал, работающий когда-то с Андреем Тарковским, привез на суд челябинцев картину "Сны Сталкера".

Оболенский на устах не только у старшего поколения. Его персоной интересуется и молодежь. Актер Евгений Цыганов, например, признается, что с таким человеком с удовольствием бы проговорил несколько часов обо всем.

Фестиваль "Виват, Оболенский" проходит на двух площадках (музей имени Леонида Оболенского и "Киномакс -Урал") до 22-го января. Цена билетов не поднимется выше двухсот рублей. В программе 10 фильмов. И каждый из них, уверены звездные гости, Леонид Леонидович с удовольствием посмотрел.