Сегодня, 6 февраля, в Законодательном Собрании области пройдет открытая дискуссия на тему "Экзамен по русскому языку для мигрантов". Участникам предстоит обсудить, нужно ли знать мигрантам русский язык? Или для добросовестного участия в жизни общества это не так уж необходимо?

Обсуждать острую тему будет активная молодежь из общественных организаций, объединений, вузов и парламентских структур Челябинской области. Чтобы встреча не стала скучной дискуссией, а превратилась в зрелищное действо, организаторы проведут мероприятие в формате парламентских дебатов.

Осмысление мигрантской доли пройдет в два этапа. Сначала обсуждение коснется законодательной инициативы на тему введения экзамена для мигрантов на знание русского языка, истории и культуры России. А затем все участники мероприятия смогут высказать свое мнение о проблеме.

"Для мероприятия мы выбрали активный формат проведения - парламентские дебаты, он позволит молодежи высказаться в свободном режиме, в форме острого спора. Наша задача -  расшевелить молодежь, привлечь ее к дискуссии, показав важность сложившейся ситуации", - отметил заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании региона Дмитрий Семенов.