Расширенные этим летом дороги потребовали строительства новых остановок, пешеходных переходов и оборудования их светофорами. Сейчас Челябинская мэрия ведет детальный анализ, где реконструкция изменила ритм движения автомобилей и пешеходов.



"Есть случаи, когда дорогу расширили, но не перенесли контактные сети, и троллейбусы останавливаются на проезжей части. Это не порядок. Так быть не должно. Поэтому сейчас очень быстро все огрехи будут устраняться"
, - отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

До конца года в Челябинске обустроят десять перекрестков, пока - только самых опасных для пешеходов. Ведь цена каждого светофорного объекта высока и зависит от многих факторов.



"Все зависит от того, какой перекресток: четырехсторонний или Т-образный. От количества светофорных головок транспортных, пешеходных все зависит, откуда идет подключение, как далеко нужно кабель провести, какие работы нужны - все это определяет стоимость. Сегодня минимальная стоимость - порядка миллиона рублей"
, - поясняет заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Но гораздо чаще цена доходит до полутора миллионов рублей. В ближайшее время новые светофорные объекты появятся на улицах Танкистов, Доватора, Меридиане и на Копейском шоссе.