В Японии сегодня снова фиксируются подземные толчки. Землетрясение мощностью около пяти баллов по шкале Рихтера произошло в непосредственной близости от атомной электростанции "Фукусима-1". По мнению специалистов, новая волна цунами из-за толчков возникнуть не должна. Угрозы для АЭС пока тоже нет. Беспокойство ученых вызывает другой факт - в водопроводной воде Токио обнаружено повышенное содержание радионуклидов.

Несмотря на подземные толчки, практически все сотрудники МЧС России, оказывавшие помощь при ликвидации последствий стихийного бедствия в стране восходящего солнца,  вернулись в Россию. Тем не менее, первый заместитель главы ведомства Руслан Цапликов заявил, что Японии по-прежнему будет оказываться гуманитарная помощь.

Жители России также выразили желание помочь пострадавшим японцам. В Екатеринбурге уже объявлена ярмарка по сбору гуманитарной помощи "трясущейся" стране. Горожане смогут приносить вещи к Дворцу молодежи и продавать их по низкой цене. Все средства пойдут на помощь пострадавшим в Японии.

По мнению организаторов мероприятия, желающих поучаствовать в акции будет много. Екатеринбуржцы получат возможность не только избавиться от ненужных вещей, но и проявить социальную активность.

Тем временем, пострадавшие после землетрясения японцы столкнулись с неожиданной проблемой. От малоподвижного образа жизни и обилия бесплатной еды обитатели эвакуационных пунктов начали быстро набирать вес. Каждый день пострадавших заставляют делать зарядку. Кроме того, пострадавшим от бедствия бесплатно раздают баскетбольные мячи и теннисные ракетки.

Как сообщал "Первый областной", разрушительное землетрясение произошло 11 марта 2011 года. Из-за волн цунами разрушены практически все города побережья. На данный момент погибшими и пропавшими без вести числятся более 23 тысяч человек.

Стихийное бедствие предрекали ученые. В течение нескольких лет они фиксировали аномальные изменения в земной коре. Но точную дату трагедии не удалось предсказать никому. Однако землетрясение смогли заранее почувствовать животные по всему миру. За месяц до первых разрушительных толчков на берегах США начали находить выбросившихся на берег китов, а бухте одного из городов Калифорнии миллионы мертвых сардин буквально образовали ковер на поверхности океана.

Кроме того, в Челябинске некоторые владельцы аквариумов отмечали необычное поведение своих рыбок в день трагедии, 11 марта. Они активно перемещались и практически выпрыгивали из воды. А в аквариумах Естественно-технологического факультета Челябинского педагогического университета необычное поведение питомцев сотрудники отмечают до сих пор.