В нынешнем году расширится перечень медицинских учреждений, оказывающих гемодиализную помощь. Во многих муниципальных образованиях откроются новые отделения. 10 аппаратов "искусственной почки" и другое дорогостоящее оборудование было закуплено за счет средств резервов страховых медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Вырос и тариф на этом вид помощи. Теперь на одну процедуру он составляет 5 тысяч 077,5 рублей как для взрослого, так и для детского застрахованного населения. Из этой суммы более четырех тысяч рублей предназначено для приобретения медикаментов, расходных материалов и продуктов питания.

Кроме того, региональный ФОМС взял на финансирование онкогематологическое отделение Челябинской областной детской клинической больницы. Тариф на одного больного составит 17 тысяч рублей, но, так как это довольно затратное лечение, его планируют включить в мероприятия областной целевой программы модернизации здравоохранения для наиболее полного восполнения затрат на одного больного.

Клиники подведомственные федеральному медико-биологическому агентству снова переведут на единый тариф. Ранее были введены индивидуальные тарифы для центральной медсанчасти № 15 города Снежинска, медсанчасти № 162 Усть-Катава, медсанчасти №72 Трехгорного и центральной медсанчасти № 71 Озерска. Они исключали расходы на заработную плату с начислениями. Но в связи с дефицитом средств федерального бюджета все вернулось на "круги своя".

Светлана Свечкарева, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В Озерске появится отделение гемодиализа

- В Кыштыме открылось отделение гемодиализа

- У еманжелинцев теперь есть "искусственные почки"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Михаил Юревич подпишет соглашение с банкирами Италии

- В Нязепетровском районе началось строительство автомобильного моста

- Златоуст развивает "промышленный туризм"