Участковые инспекторы полиции, работающие в муниципалитетах Челябинской области, получили новые служебные автомобили. Ключи от «железных коней» им вручил губернатор Михаил Юревич.

Машины - современные, скоростные и оборудованные всеми необходимыми гаджетами. Например, в них уже установлены  сигнально-говорящие устройства. Да и внешне полицейский транспорт резко отличается от остальных автомобилей "Лада-Калина", так как на него нанесен яркий графический рисунок с названием отдела. Такие подарки должны стать хорошим подспорьем для участковых.

"За последние годы наметилась хорошая тенденция к сокращению преступности - в прошлом году на 8%. Вижу в этом большую роль участковых. Территория участкового нередко включает несколько деревень на разном расстоянии друг от друга, транспорт просто необходим. Не нужно забывать, что порой участковый - единственный представитель власти в отдаленной сельской местности", - отметил Михаил Юревич.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в муниципалитеты отправился 21 автомобиль. Обеспечение районных подразделений полиции служебными машинами будет продолжено.

"Это касается именно участковых уполномоченных, ведь они на закрепленной за ними территории знают всех, кто живет, приезжает или уезжает. Это имеет огромное значение для профилактики и раскрытия преступлений", - сказал глава региона.

Как ранее сообщал «Первый областной», в прошлом году многие участковые инспекторы полиции получили новые кабинеты. В отделах установили металлические двери и решетки, охрану и пожарную сигнализацию, сейфы и шкафы