Две школы Каслинского района (Челябинская область) получили новые автобусы. Теперь дорога учеников станет намного комфортнее.

"Они предназначены для двух сельских школ. Первая - Воздвиженская средняя общеобразовательная школа, вторая - Тюбукская. В них на подвозе находится около 60 ребятишек", - рассказала заместитель начальника управления образования Каслинского муниципального района Лариса Рассказова.  

Новые желтые "ПАЗики" от Павловского завода накануне пригнали в Касли и передали школьным водителям, которые доставили их к месту назначения - в Воздвиженку и Тюбук.

"Маршрут у нас большой, в основном по федеральной трассе, Черкаскуль - Щербаковка - Знаменка - Воскресенка - Воздвиженка", - поясняет водитель Воздвиженской школы Алексей Возчиков.

Новые машины полностью отвечают всем требованиям безопасности и комфорта. Салоны автобусов с подогревом и без травмоопасных выступов имеют широкие проходы, 22 удобных пассажирских сиденья с ремнями безопасности. Для портфелей школьников предусмотрен специальный стеллаж. Также для безопасности школьников автобус оборудован ограничителем скорости и громкоговорящим устройством.

"Я очень рада, что сегодня мы получили новый, красивый школьный автобус. Конечно, автобус нам необходим. Мероприятий много, ребята активные, участвуют в районных и областных соревнованиях, в конкурсах", - отмечает директор Тюбукской школы Ирина Чернышева.

Стоит отметить, что стоимость одного автобуса составляет 1,1 миллиона рублей. Машины были куплены на средства, выделенные из областного бюджета. Кстати, в прошлом году по губернаторской программе новый автобус получила и Шабуровская школа.

Кстати, для 250 каслинских ребят ежедневный путь в школу начинается со ступеньки школьного автобуса. В настоящее время муниципальный школьный автопарк располагает 13 автобусами, с помощью них организуется подвоз школьников из 22 населенных пунктов.