В Японии с успехом внедрили в жизнь новую технологию. Здесь начали производить мебель из картона. Экологически чистая и дешёвая она завоевывает в стране всё большую популярность.



Серьезная конкуренция со стороны более дешевых иностранных производителей заставила японскую фирму придумать что-то новое. И вот уже почти год она делает вещи для дома. От мебели и мелкой галантереи до полов и колон.



"Этот картон очень прочный. Есть много разных способов его использования. Мы надеемся повысить интерес к этому материалу. Он может получить большое признание", - говорит работник компании Акихико Такамура.



Другая японская компания измельчает использованию бумагу и смешивает раствор со смолами. Используя эту технологию, получают красивые, экологически чистые тарелки, чашки и палочки для еды.



"В марте этого года мы стали первой подобной японской компанией, которая выиграла конкурс на звание самого экологически чистого производства. Мы уже получили перспективные предложения от различных компаний. Мы надеемся, что будем работать с зарубежными партнерами и создавать новый рынок для этого продукта", - сообщил работник компании Такамити Maтсушита.



Преимущество этого производства еще и в том, что оно, по сути, является безотходным. После того, как эти предметы отслужат свой срок, они идут в переработку. И вновь становятся новой посудой.