Грузы из Поднебесной будут попадать в Челябинск сразу, минуя таможни и другие контрольные пункты. Из Южного Урала, благодаря Транссибу и федеральной автотрассе, товары легко доставить и в Европу.

Интерес к строительству торгово-логистического комплекса 'Южноуральский' уже проявляют предприятия Челябинской области.

Сегодня китайская компания «Бейцзин Ру-Си Иструментс Текнолоджи Ко ЛТД», Челябинский механический завод и ООО «Лоджик Лэнд» подписали трехстороннее соглашение. Оно стало новым этапом в программе строительства логистическиого центра на территории Увельского района.

Соглашение позволит не только обеспечить грузопоток из Китая для нового транспортно-логистического комплекса, но и поможет оптимизировать обработку грузов, снизить сроки поставки продукции и ее себестоимость.

Особый интерес механического завода к проекту небезоснователен. ЧМЗ уже несколько лет сотрудничает с китайскими партнерами, которые осуществляют поставки крупногабаритных комплектующих изделий для крановой техники. Новый ТЛК поможет предприятию рационально формировать запасы и четко соблюдать график поставки грузов.

Благодаря транспортному коридору сроки поставки сократятся до 15-20 дней. А это, в свою очередь, дает преимущество перед конкурентами по по производству продукции в точном соответствии со спросом, предъявляемым клиентами.

Для справки:
Многофункциональный логистический центр «Южноуральский» должен стать одним из ключевых связующих звеньев на пути грузопотоков из Китая в Евросоюз и обратно. Таким образом, можно говорить о возрождении Великого шелкового пути. Проект привлекает иностранных инвесторов. Обеспечивать работу комплекса, который расположится в Южноуральске, будут и немцы. Компания «Лоджик Лэнд» из Германии подписала контракты с крупным производителем «Нaier» из Поднебесной и государственной логистической компанией китайского города Урумчи. Эти фирмы создадут необходимые транспортные потоки

Инвестиции в проект на первом этапе составят порядка 120 миллионов евро. Финансирование будет вестись за счет отечественных инвесторов