Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в преддверии 8 Марта провел встречу с представительницами южноуральской науки, на которой была обсуждена роль женщин в научных достижениях региона.

Глава региона признал, что женщины-ученые сейчас действительно успешно работают во всех сферах науки — медицине, юриспруденции, социологии, педагогике, экономике и физике.

«Это неполный перечень тех сфер, тех конкретных научных дисциплин, которыми занимаются наши женщины и достигают в этом определенных вершин наравне с мужчинами. Этому способствует серьезный потенциал нашего региона, в котором исследовательские центры, вузы всегда работали в тесной связке с предприятиями, с практической медициной, с образованием, собственно, со всеми сферами, где присутствует наша наука», — заявил Алексей Текслер.

В ходе встречи ученые представили губернатору информацию о своих исследованиях и разработках. В частности, аспирантка ЧелГУ Галина Савостеенко рассказала об изучении пыли Челябинского метеорита — в нем она выявила новую формулу углерода. Алексей Текслер поделился, что это для него — абсолютно новая информация.

«В музее говорят, что все материалы, представленные в этом метеорите, — земной природы, что это все встречается на Земле. Вы мне сообщили абсолютно новую информацию. Для меня это большая новость. Кстати, вопрос новых материалов — это одно из направлений нашего научно-образовательного центра и это очень интересная тема. Продолжайте работу над этим исследованием», — напутствовал глава Челябинской области.

Также Алексей Текслер напомнил собравшимся, что в контексте мероприятий ШОС и БРИКС в Челябинске должна была состояться встреча молодых ученых. Это мероприятие удалось провести  лишь в заочном формате, но даже такая встреча была признана успешной в Министерстве науки Российской Федерации. Поэтому в последующих обсуждениях этого мероприятия были вынесены интересные предложения.

«Я осторожно отношусь к таким моментам, но появилось предложение провести в Челябинской области форум женщин-ученых стран ШОС и БРИКС. Пока это вынесено на обсуждение», — рассказал о планах Алексей Текслер.

Так как встреча с учеными Южного Урала состоялась накануне Международного женского дня, всем участницам мероприятия были подарены цветы. Присутствующая на встрече заместитель губернатора Ирина Гехт также сообщила, что ЮНЕСКО объявило 11 февраля Днем женщин в науке. Хоть этот день уже прошел, но это дополнительный праздник для ученых, творящих историю.