Для чего Челябинску дорожный форум, тем более международного масштаба? Чем наши дороги лучше московских? «Первый областной» узнал все подробности.

Международные и российские нормы качества в строительстве, ремонте и содержании дорог обсудят в городе Челябинске. Южный Урал выбран местом проведения всероссийской научно-практической конференции. В ней примут участие федеральные министры и государственные предприятия, а также представители всех субъектов РФ.

Подобные конференции в России проходят ежегодно и на протяжении многих лет. Однако традиционно местом сбора специалистов была Москва. Проводить выездные совещания - новая традиция. В 2008-м году научно-практическую конференцию принимал Санкт-Петербург, в 2009-м - Казань. В этом году предпочтение отдано Челябинской области.

В рамках конференции завтра, 12 октября, состоятся два круглых стола.

"Один круглый стол предусматривает обсуждение непосредственно вопросов качества строительства, ремонта и содержания дорог. А на втором будут затронуты проблемы инноваций в дорожном комплексе. Темы хорошие, актуальные в настоящее время, и мы надеемся на обмен мнениями и выработку соответствующих решений», - рассказал «Первому областному» министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

В рамках конференции стартует и форум-выставка "Дороги России XXI века". Сегодня во дворце спорта "Юность" заканчивается монтаж стендов, и с завтрашнего дня 60 отраслевых предприятий России будут демонстрировать инновационные разработки и новинки дорожной техники.

Как отметил Виктор Тупикин, помимо круглых столов и заседаний планируются также выездные мероприятия. Руководителю Федерального дорожного агентства Анатолию Чабунину покажут наиболее интересные дорожные объекты Челябинска, а затем отвезут на ЧТЗ-Уралтрак. Там состоится демонстрация современных дорожных машин.

Отметим, что в этом году в Челябинской области резко выросло финансирование дорожных работ. Денег по сравнению с прошлым годом выделено в 2 раза больше. Это 6 миллиардов 455 миллионов рублей. В Челябинске запущено 5 новых путепроводов и один мостовой переход через реку Миасс, причем на строительство большинство из них ушло меньше года.

Продолжились работы на федеральных трассах Москва - Челябинск, Челябинск - Екатеринбург, Челябинск-Курган. Что касается дорог местного значения, то проведена масштабная реконструкция направления М5-Миасс-Карабаш-Кыштым с выходом на трассу Челябинск-Екатеринбург.

Впервые за многие годы в этом году внимание уделено дворовым и внутриквартальным участкам. Закончено 300 объектов, и в следующем году работа будет продолжена.

Передовой опыт Челябинской области, скорее всего, и стал определяющим при выборе места проведения конференции.

Второй день будет посвящен пленарному заседанию, по окончании которого руководитель Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунин и первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков расскажут о принятых решениях.

Вечером состоится торжественное собрание, посвященное Дню работника дорожного хозяйства. Напомним, профессиональный праздник приходится на 17 октября. А посетить выставку "Дороги России XXI века" можно будет до четверга.