Жители Челябинска продолжают жаловаться на подземные толчки, от которых в многоэтажных домах в разных районах города звенит посуда и раскачивается мебель.

Сегодня появилась версия о том, что причиной происходящего может быть уничтожение боеприпасов на Чебаркульском полигоне Челябинской области. Поскольку на взрывы начали жаловаться и жители Чебаркуля. На местном форуме они пишут, что в некоторых домах даже вылетели стекла. Однако, начальник группы информационного обеспечения по центральному военному округу Сергей Смирнов заявил «Первому областному», что при уничтожении снарядов соблюдаются все правила безопасности.



Добавим, что ни одна сейсмическая станция не фиксирует подземные толчки в то время, которое указывают челябинцы. В предыдущие дни никаких землетрясений в области не отмечено. Однако, сегодня утром сейсмостанции Казахстана отметили сильное землетрясение в 500 километрах от Челябинска.

«Землетрясение зафиксировано в 5 часов 11 минут. Магнитуда землетрясения - 4,4. Такое может явно ощущаться только в ближайших пунктах к эпицентру, но не сильно», - рассказывает директор центра обработки сейсмической информации национального ядерного центра Казахстана Наталья Михайлова.



В сейсмоцентре сообщили, что такое землетрясение на Челябинск повлиять не могло.

Природа загадочных землетрясений остается невыясненной. Толчки чувствуют только жители верхних этажей. В настоящее время изучением данной проблемы занимаются сейсмологические станции России и МЧС.