Осенний призыв 2010 в Челябинской области проходит с нарушениями. К такому выводу пришли представители организаций «Правовая миссия» и «Солдатские матери».

По их данным призывная кампания началась раньше срока, без соответствующего указа президента. Кроме того, в солдаты были зачислены молодые люди, негодные для службы по состоянию здоровья. Некоторые из них попали в армию даже без прохождения медосмотра.



«По меньшей мере, 4 случая, которые у нас сейчас лежат, пришлось отправить в военную прокуратуру, в гражданскую прокуратуру, в том числе, и в областной военкомат. Именно ситуации, когда ребят вообще не отправляют на медицинское обследование. Мальчишки приходят, которым отказывают в прохождении медицинского обследования, вот с букетом болезней. Они с ними мучиться не хотят, им проще отслужить», - говорит представитель фонда «Правовая миссия» Валерия Приходкина.

Проблема таких призывников - в правовой безграмотности, уверены специалисты. Год назад в Челябинске открылась школа призывника. Там будущие солдаты и их родители могут получить информацию об освобождении от армии и о том, как защитить свои права, уже находясь в войсках. За год в эту организацию обратилось почти полторы тысячи человек.

Добавлю, что призывник может оформить доверенность на родственников. С помощью этого документа они смогут отстаивать права сына, если у него возникнут проблемы в армии.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- «Вконтакте» попал в черный список


- Внимание! В Челябинской области ожидается похолодание. Объявлено штормовое предупреждение

- Хочешь похудеть – купи телефон