«Три солнца» взошли над городом 31 декабря.

В последний день 2015 года челябинцы увидели в небе три солнца. Такой вид им обеспечили минусовые температуры и взошедшее солнце. Ученые называют это природное явление эффектом гало. Оно объясняется тем, что лучи солнца отражаются в атмосфере от маленьких кристалликов льда.

Сегодня днем температура воздуха в Челябинске опустилась ниже минус 20 градусов. Морозные утро и день позволили горожанам наблюдать в небе красивую картину. Над городом в последний раз в 2015 году взошли «три солнца». Эффектный вид был заметен из разных районов города. Очертание радуги в новогоднем небе только повысило праздничное настроение челябинцев.

– Почти полный круг вокруг солнца, похоже на радугу. Держится уже несколько часов. Зрелище необыкновенно красивое! – прокомментировала сайту «Первый областной» очевидец Дарья.

Отметим, что в течение 2015 года жители Челябинска видели гало несколько раз. Последний из них был во время ноябрьских морозов, когда столбик термометра опускался так же низко, как в последний день уходящего 2015 года. 

Фото: Ольга Кузнецова, Дарья Бобылева