Депутаты Законодательного Собрания ко Дню Рождения области выпустили уникальную хрестоматию об истории парламентаризма Челябинской области.

В холле ЗСО работала показательная выставка экспонатов, которые вошли в новую хрестоматию. Книга охватывает события векового масштаба. К примеру, выборы в первую Государственную Думу, Гражданская война, Вторая Мировая, послевоенное и наше время. Также в хрестоматии представлены редкие архивные документы и материалы событий, которые происходили в Челябинской области.



"Архив хранит более трех миллионов дел, очень много связанных с историей парламентаризма"
, - рассказала первый заместитель председателя государственного комитета по делам архивов Челябинской области Галина Кибиткина.

Уникальное издание оценили и преподаватели учебных заведений, и депутаты законодательного собрания. А первого заместителя председателя Законодательного Собрания Юрия Карликанова некоторые факты даже удивили.



"Для меня это было открытием, что, оказывается, на местах, формировались, проводились собрания. Те же праймеризы, о которых мы говорим сегодня, абсолютно не новое изобретение. Все это было здесь давно"
, - отметил депутат.

Стоит отметить, что в создании хрестоматий приняли участие Архив области, Публичная библиотека и депутаты Законодательного Собрания.
Кстати новое учебное пособие предназначено специально для школьников. На его страницах они смогут узнать всю историю парламентаризма Челябинской области.