Новый всплеск активности неопознанных летающих объектов можно констатировать, просматривая ленты новостей. В течение нескольких дней светящиеся точки, "тарелки" и прочие НЛО появлялись на Украине, в Казахстане и в России.

Так, например, очевидцы утверждают, будто видели в небе над Ужгородом (Украина) НЛО, состоящий из трех ярких точек. В течение пяти минут их можно было наблюдать даже без специальных приборов. Затем один из объектов вырвался вперед, а два других последовали за ним.

Свидетели попытался сфотографировать светящиеся объекты, но получить четкие изображения не получилось. Однако сейчас все же ведутся попытки установить природу происхождения НЛО.

Загадочный объект были замечены и в небе над Улан-Удэ. Он летел в направлении с запада на восток.

"Ясно, это не фонарик никакой, это не ракета, не спутник. Даже МКС - у нас здесь, кстати, проходит над нами - движется намного быстрее. Она проходит буквально за 40-50 секунд. А этот ползет, ползет, даже зависает", - рассказал журналистам житель Улан-Удэ Валерий.

Что это был за объект, до сих пор пытаются понять все местные жители. Одно известно точно: это не природное и не погодное явление. Такую версию уже отвергли местные метеорологи.

"Любое оптическое атмосферное явление, связанное либо с Луной, либо со звездами, не может перемещаться, передвигаться с такой скоростью. Движение, приведенное на видео, слишком хаотичное", - поясняет ведущий метеоролог Бурятского Гидрометцентра Татьяна Батуева.

А вот жители Алматы, поверившие в существование НЛО, стали жертвами розыгрыша. Появившийся в Сети видеоролик с изображением парящей в небе летающей тарелкой оказался пиар-акцией группы "Уркер". Продюсер артистов Андрей Федоров признался, то это был прием "вирусного маркетинга", а идею с НЛО придумал автор клипа на новую песню группы. По сюжету клипа герой прощается со своей девушкой-инопланетянкой.