В Москве в скором времени откроется новое высшее учебное заведение. Новая  академия будет обучать актеров, режиссеров и операторов.

Однако главная изюминка вуза  в том, что открывает его сам Никита Михалков. Причем назовет свое детище знаменитый отечественный режиссер в честь самого себя.
Об открытии собственного вуза председатель Союза кинематографистов сообщил на мастер-классе в Театре киноактера.  Ожидается, что академия Никиты Михалкова должна открыться 28 июля 2012 года, сообщает газета «Известия».

Предполагается, что в вузе студенты будут обучаться актерскому, режиссерскому и операторскому мастерству только на коммерческой основе. В то же время Никита Михалков пообещал, что особо одаренные студенты смогут учиться в долг.

Стоит отметить, что знаменитый режиссер не перестает привлекать внимание СМИ.  В октябре стало известно, что картина режиссера "Утомленные солнцем-2. Цитадель" вошла в список претендентов на премию "Оскар". Однако по мнению противников "Цитадели", картина не должна была представлять Россию, так как провалилась в прокате и удостоилась не самых лучших рецензий от кинокритиков.