Прокуратура Кунашакского района (Челябинская область) провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности детского сада "Березка", расположенного в селе Кунашак.

"Установлено, что в детском саду пришла в негодность электропроводка, система канализации. Здание не было защищено автоматической пожарной сигнализацией, требовалась замена мебели и кухонного оборудования, ремонт стен, полов и потолков. Из-за ветхости оконных блоков в зимнее время температура воздуха и влажность не соответствовали требованиям санитарных норм и правил. В учреждении недостаточное количество электросветильников, водонагревателей, матрацев, покрывал, одеял, постельных комплектов", - рассказали в прокуратуре области.

Прокуратура района обратилась в суд с заявлением обязать руководство детского сада и администрацию района устранить выявленные нарушения закона, которые угрожают безопасному пребыванию детей в образовательном учреждении, создают угрозу пожара и развития инфекционных заболеваний.

Сейчас уже отремонтирована система канализации, установлена автоматическая пожарная сигнализация, частично заменена электропроводка. Устранение нарушений требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм продолжаются.