Искусственный интеллект впервые создал продолжение классического литературного произведения — роман «Мертвые души. Второй том. Возрождение» по мотивам Николая Гоголя. Текст сгенерировала большая языковая модель, которую в течение года эксперты обучали на полном собрании сочинений писателя — его письмах, черновиках, произведениях современников, а также на философских и библейских текстах, сообщает пресс-служба Сбера.

Это продолжение знаменитого произведения Николая Гоголя, созданное большой языковой моделью ГигаЧат. Над культурно-исследовательским проектом совместно со специалистами Сбера трудилась команда экспертов: историков, литературоведов, лингвистов и инженеров. Это первый случай, когда искусственный интеллект создал произведение в стилистике классика мировой литературы.

Второй том «Мертвых душ» считается одной из самых загадочных творческих катастроф в мировой литературе. Рукопись, сожженная автором в ночь на 24 февраля 1852 года, до сих пор вызывает споры, гипотезы и домыслы.

Работа над проектом длилась более года. В отличие от простого компилирования текстов, специалисты и приглашенные эксперты провели сложную научно-исследовательскую работу. Каждый сгенерированный эпизод эксперты проверяли на уникальность: искусственный интеллект должен был создавать новые смыслы, а не копировать классика. Написанное нейросетью тщательно проверяли, чтобы она не занималась компиляцией из гоголевских текстов, а создавала семантические образы с новыми смыслами.

Получившийся текст, безусловно, не является Гоголем. Однако это текст, созданный по законам гоголевского повествования, что стало возможным благодаря синергии человека и искусственного интеллекта. Выход книги — приглашение к диалогу: получилось ли у нейросети воспроизвести «необъятную вселенную по имени Гоголь», судить читателю.