Сегодня в послании Федеральному собранию РФ президент сообщил о принципиальных решениях по поддержке семей, в которых растут дети. 

Семьи с детьми школьного возраста уже этим летом получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей для подготовки ребенка к 1 сентября. 

Владимир Путин предложил предусмотреть выплату в размере 6350 рублей для женщин за постановку на учет в ранние сроки беременности. Кроме того, больничные по уходу за ребенком до семи лет будут оплачиваться до 100 процентов от заработка. Правило начнет действовать уже в 2021 году.

Отдельная программа поддержки предусмотрена для мам и пап, которые воспитывают ребенка в одиночку. Они будут иметь право на получение выплаты в размере 5,6 тысячи рублей, пока детям не исполнится 16 лет. 

«Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Нужно свести к минимуму риск бедности. Уже сейчас нужно принять незамедлительные меры», — подчеркнул Владимир Путин.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт пояснила Первому областному информационному агентству, что сейчас на учете в органах социальной защиты в Челябинской области состоят около 30 тысяч неполных семей.

«Но это те семьи, которые признаны малоимущими и нуждаются в поддержке государства. В послании президента речь шла о любых семьях, где родители воспитывают детей в одиночку, уровень их дохода при этом не важен. Эта категория, безусловно, расширится. Это могут быть семьи после развода или матери-одиночки, или отцы-одиночки. Каждому из этой категории будет гарантировано ежемесячное пособие. Нам предстоит провести большую работу по сбору данных о таких родителях»,— подчеркнула Ирина Гехт.

Президент заявил, что детский отдых нужно сделать максимально доступным и возвращать половину стоимости путевки в детский лагерь.

«У меня двое детей-подростков. Мы стараемся каждое лето отправлять их в лагеря. Сидеть в городе, в квартире, с  телефоном или в телевизоре все лето ребенку — не вариант. У нас в области очень много хороших лагерей, детских баз отдыха. По летним программам просто глаза разбегаются от выбора: лингвистическая смена, математическая, танцевальная. Средняя цена за смену от двух недель — около 20 тысяч рублей. На двоих детей получается около 50 тысяч рублей. Конечно, если бы государство ввело возврат хотя бы части стоимости путевки — это было бы здорово! Дети после лагерей приезжают домой совершенно другими: отдохнувшими, позитивно заряженными, у них появляются новые друзья, интересы»,— говорит Светлана Кремлева, предприниматель из Магнитогорска.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт ответила на вопрос, какой объем средств из регионального бюджета будет направлен на помощь родителям.

«Региональные бюджеты не возьмут на себя эти обязательства. Средства на названные пособия и выплаты будут выделены из государственного бюджета», — разъяснила Ирина Гехт.