Немецким телезрителям показали пятисерийный фильм "Душа России - гордость России". Отдельные выпуски были посвящены Челябинской области.

Как ранее сообщал "Первый областной", автором фильма является известный тележурналист журналист Томас Юнкер. В начале сентября он путешествовал по России и по приглашению Южно-Уральской торгово-промышленной палаты провел несколько дней в южноуральских городах.

"11 недель я имел честь путешествовать по Вашей стране и при этом смог собрать много чудесных и интересных историй с помощью моей видеокамеры", - отметил Томас Юнкер в письме-благодарности.

Фильм был показан на телеканале Германии "Mitteldeutsche Rundfunk" на прошлой неделе. Серии, рассказывающие о путешествии по Челябинской области, зрители увидели во вторник и среду. Один из выпусков посвящен умельцам Златоуста, работающим на оружейном заводе, инженерным разработкам предприятий Миасса. Также Томас Юнкер передал свои впечатления о закрытом городе Озерске, где ему показали немецкое оборудование на насосно-фильтровальной станции, учреждения культуры и памятник Игорю Курчатову.

Вторая серия повествования посвящена Челябинску. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в столице Южного Урала Томас Юнкер посетил предприятия "Макфа" и "Высота 239", побывал в самом высоком офисном здании города - бизнес-центре на Кировке.

Отметим, что в разговоре с председателем Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федором Дегтяревым и губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем Томас Юнкер обсудил участие немецких компаний в южноуральской экономике и инвестиционную привлекательность региона.

Все пять серий фильма можно увидеть здесь.