Сегодня на пешеходной части улицы Кирова города Челябинска состоится акция "Российские немцы - 250 лет служения России".

Акция приурочена к предстоящему 250-летию подписания Екатериной II Манифеста "О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах". 22 июля - это "день рождения" российских немцев как этнической группы.

Участники акции выйдут на Кировку в национальных костюмах. В театрализованном празднике примут участие около 70 молодых российских немцев из разных регионов России и из Германии.

Мероприятия будет проходить сразу на четырех площадках. На одной зрители увидят танцы российских немцев, на другой услышат национальные песни, на третьей поиграют. На четвертой смогут поучаствовать в фотосессии в национальных костюмах.

Акция имеет и просветительскую подоплеку. Организаторы будут проводить небольшой опрос жителей об основных событиях в истории российских немцев. Респондентам вручат флаеры с информацией о российских немцах, а также небольшие магнитики с логотипом акции. Кульминацией праздника станет открытый мастер-класс по танцам, в котором смогут принять участие все желающие.

Мероприятие пройдет по инициативе Немецкого молодежного объединения в рамках международного лагеря, открывшегося на днях на Южном Урале.

Фото с сайта