С 25 по 29 сентября состоится II международный семинар «Система профессионального образования Германии».

Южный Урал на этом мероприятии будут представлять 14 человек. Это представители Министерства образования и науки Челябинской области, директора учреждений начального и среднего профессионального образования. Челябинская делегация в рамках данного семинара познакомится с образовательной системой Германии и обмен опытом с немецкими коллегами.

Кроме того, представители Южного Урала смогут рассказать о достижениях нашей системы начального и среднего профессионального образования, которая включает в себя более 100 учреждений. В настоящее время заключено уже более 600 договоров с южноуральскими предприятиями, которые гарантируют учащимся не только прохождение практики, но и в большинстве случаев дальнейшее трудоустройство.

Стоит отметить, что с 2007 года на базе учреждений начального  и среднего профессионального образования создано 29 ресурсных центров  и 9 инновационных площадок самых разных профилей: металлообработка, дорожно-строительные машины, строительный, сельскохозяйственный профили.  Эти производственные комплексы созданы на базе таких образовательных учреждений, как Магнитогорский политехнический колледж, Первомайский техникум промышленности строительных материалов, Озерский технический колледж, Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли, Саткинский политехнический техникум им. А.К. Савина, Профессиональное училище № 31 г. Бакала и другие.