Сегодня в Челябинске пешеходную Кировку заполнили танцующие и поющие молодые люди в немецких национальных костюмах и шляпках. Они устроили для горожан праздник «Российские немцы - 250 лет служения России» в честь подписания императрицей Екатериной II манифеста о праве немцев селиться в выбранных ими губерниях. 

Предки Клаусов и  Бейвелей выбрали Южный Урал и прославили его своими именами. Об основателе оружейного дела Александре Эверсмане, академике Карле Клаусе, геологоразведчике Фердинанде Гебауэр  и самом известном градоначальнике Челябинска Александре Бейвеле знает каждый челябинец. Как раз его барельеф и висит на Кировке.

«Немцы внесли большой вклад в историю России в целом и в развитие  Урала. Челябинский металлургический завод строили российские немцы вместе с другими. Среди златоустовских мастеров очень много российских немцев. То есть именно с немцев и началось развитие вот этого уникального ремесла, которым славится наш округ, наш край», - отметила член совета немецкого молодежного объединения Вера Гартман.

По данным Всероссийской переписи населения, в Челябинской области проживает 28 тысяч этнических немцев. В Челябинске есть их национальный культурный центр и молодежное объединение. Юноши и девушки чтят традиции предков и с задором исполняют песни и танцы своего народа.