В министерство экономического развития Челябинской области стали поступать жалобы от бизнесменов на МУП "Областной центр поддержки предпринимательства". Это несуществующее "ведомство" запрашивает информацию у компаний, входящих в состав саморегулируемой организации строителей.

Центр направляет запросы бизнесменам "о предоставлении документов для проведения плановой проверки по выявлению недобросовестных подрядчиков и пресечению случаев использования недействительных разрешительных документов в строительной отрасли". По фактам жалоб, Минэкономразвития региона и правоохранительные органы провели проверку. Удалось выяснить, что центр поддержки предпринимательства не зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц. Также, в Челябинске не проживает "ведущий специалист отдела статистики" Суровцева Л.А., от имени которой поступают запросы.

В связи с этим, использование бланка муниципального предприятия, содержащего герб Челябинской области, признано незаконными. Минэкономразвития призывает предпринимателей быть внимательными при получении подобных запросов. Если письмо - бланк с требованием дать информацию пришло по почте, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.