Сити-менеджер Евгений Тефтелев заявил, что фейерверк удался, несмотря на непогоду.

Глава администрации поблагодарил сотрудников различных управлений мэрии и администраций районов за успешное проведение мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Отдельно сити-менеджер отметил салют. По его словам, фейерверк получился великолепным, а высотные залпы, которые не были произведены из-за непогоды, будут использованы на День города.

Салют 9 мая состоялся в День Победы почти на час позже запланированного, однако перед теми, кто все-таки дождался фейерверка, открылось, по словам сити-менеджера Челябинска, великолепное зрелище. Глава администрации заявил, что мэрия приняла правильное решение, не отменив салют, и челябинцам показали залпы, которые взрывались на высоте до 100 метров. Неиспользованные высотные снаряды решено включить в программу фейерверка ко Дню города.

- Специалисты рекомендовали отменить салют, но мы советовались с другими городами, где-то салют действительно отменили. Авиаторы дали, что облачность ниже 100 метров. Было решено изменить цепочку, высотные залпы, взрывающиеся на высоте 150 метров, отменили, чтобы они не ушли просто в воздух. Дождь был, шел весь день, но коррективы внесли минусовые температуры и снег. Люди ждали салют, мы в темноте проводили всевозможную корректировку. Несмотря на задержку, произошел великолепный фейерверк. В конце концов, Победа ковалась и не в таких погодных условиях, но и в невероятные морозы, дождь, слякоть, снег, - заявил сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев.

Кроме того, глава администрации добавил, что мероприятия с участием детей, отмененные из-за непогоды, также будут проведены. Они состоятся в День России 12 июня.

Напомним, полную версию видеозаписи праздничного салюта можно посмотреть на нашем сайте. Фейерверк шел дольше заявленных изначально 10 минут. Как и в прошлом году, мероприятие сопровождалось музыкой военных маршей и вальсов.