В городе Жанаозен (республика Казахстан) празднование Дня независимости омрачилось беспорядками. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на генеральную прокуратуру республики.

По данным правоохранительных органов, группа лиц сорвала празднование на центральной площади города. Они были вооружены палками и обрезками труб, а также бутылками с зажигательной смесью, сообщает издание "Лада". Бунтовщики разогнали детей, пришедших на площадь с флагами и транспарантами, а затем подожгли установленную на площади новогоднюю елку и сожгли находившийся там автобус.

По некоторым данным, травмы получили пятеро полицейских. Есть сообщения и о двух пострадавших. Также неофициальные источники сообщают о стрельбе и пожаре в здании администрации, но прокуратура опровергает эти данные.

Как сообщает портал "Республика KZ", беспорядки устроили нефтяники, которые ранее были уволены с местного предприятия. Целью бунтовщиков являлось испортить праздник. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Для справки:

Ровно 20 лет назад Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики. Все это время бессменным президентом Казахстана является Нурсултан Назарбаев.

В преддверии праздника парламент республики принял Декларацию 20-летия Независимости.

"Казахстан системно и последовательно стремится к достижению и соблюдению международных стандартов в области прав человека. Главными общественными ценностями государства являются внутриполитическая стабильность и единство народа Казахстана", - говорится в документе.

В честь юбилея в столице республики Астане открыта Арка независимости, а в городах и селах страны проходят массовые народные гуляния. В связи с Днем независимости казахстанцы будут отдыхать четыре дня - 16, 17, 18 и 19 декабря.