В городе Челябинске стартовал фестиваль "Открытая книга". На Южный Урал приехали модные мастера прозы Захар Прилепин, Алексей Варламов, Ильдар Абузяров и Павел Басинский. Идея собрать в гостях лучших российских писателей современности пришла в голову учителям физико-математического лицея №31 областного центра.



"Ситуация с чтением в нашей стране напоминает Стену Плача, - отмечает учитель русского языка литературы лицея №31 Нелли Пащук. - Все прекрасно понимают, что интерес у современных школьников падает, программы по литературе уже давно устарели, и нужно что-то делать с этим".

"И зря все надеются, что даже когда перестанут читать россияне, наша страна останется такой же великой, как в 1945-м", - вторит писатель Захар Прилепин.

Автор книг "Санькя" и "Грех" уверен: чтение - это труд, приобщиться к которому поколению XXI века можно, выбросив телевизор и современные гаджеты, а это - увы! - невозможно.

Прививать любовь к чтению на фестивале планируют в течение двух дней. Сегодня, 10 октября, писатели дискутируют со студентами и школьниками в стенах педагогического университета. Завтра, 11 октября, Захар Прилепин и Алексей Варламов проведут в лицее №31 открытые уроки с призывным названием "Время читать".