В пятницу, 26 мая, в Челябинской области, как и по всей России, стартовал период ЕГЭ. О грузе ответственности, который свалился на школьников, в личном телеграм-канале рассуждает сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

«Как человек, посвятивший много лет изучению мировой и отечественной истории, хочу напомнить, что не все зависит от оценок в аттестате или дипломе. Способность достигать желаемого результата, находить свое место в жизни во многом определяется именно личными качествами и умениями, способностью коммуницировать с людьми, анализировать свой и чужой опыт. Это то, что во всем мире называют soft skills», — пишет Ирина Гехт.
Политик также напоминает, что заниматься саморазвитием никогда не поздно. И иллюстрацией тому могут служить биографии знаменитых людей. Не все поднявшиеся на вершину показывали выдающиеся успехи в школе. Поэтому не стоит опускать руки, если итоговые оценки окажутся ниже, чем ожидалось.

«Ищите другой путь стать профи в своем деле и заниматься тем, что вам действительно по душе. Верю, что с поддержкой семьи и наставников у вас все получится!»— обращается к школьникам Ирина Гехт.

Ранее в Челябинске назвали самый популярный предмет по выбору, который будут сдавать на ЕГЭ-2023 школьники города.

Расписание ЕГЭ-2023 мы публиковали в отдельном материале.

Как не довести ребенка до истерики накануне экзамена, рассказывает кандидат психологических наук, кризисный терапевт, автор и ведущая обучающих программ по психологии кризисных состояний Елена Гудкова.