Направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя ООО «Жилтехстрой» Виктора Тартаковского. Ему вменяется в вину злостное неисполнение кредитных обязательств перед компанией-инвестором на сумму более 6,2 миллионов рублей. С июня 2008 года должник не предпринял никаких действий по погашению долга.

Действия руководителя ООО «Жилтехстрой», который неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, судебные приставы расценивают как злостное неисполнение кредитных обязательств. Они сумели доказать, что за это время через счет предприятия прошло несколько сотен миллионов рублей. То есть, возможностей погасить долг партнеру-инвестору у «Жилтехстроя» было более чем достаточно.

Кроме того, орган дознания региональной службы судебных приставов обвиняет генерального директора ООО «Жилтехстрой» в злостном неисполнении решения суда о выплате 420 тысяч рублей недоимок по страховым взносам в пользу Пенсионного фонда РФ в Калининском районе города Челябинска. Руководитель «Жилтехстроя» неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда, но не предпринимал никаких мер для погашения задолженности перед организацией, обеспечивающей интересы нетрудоспособных категорий населения.