Согласно легенде, армиям Киргизии, Таджикистана и России предстоит обезвредить террористов…

Учения на полигоне "Чебаркуль" проходят с участием армий трех стран. Это подразделения коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона.

Согласно легенде, армиям Киргизии, Таджикистана и России предстоит обезвредить террористов. В основу учений положен один их возможных сценариев обострения ситуации в Центрально-Азиатском регионе. План операции уже разработан во время штабных тренировок, а теперь военнослужащим нужно провести разведку, сосредоточиться в районе конфликта и изолировать его.

Террористы, естественно, отсиживаться тоже не будут. Предполагается, что их задача - создать атмосферу страха и деморализовать гражданское население. Однако, согласно формулировкам военных, это "иррегулярные" вооруженные формирования, а значит, на стороне хорошо тренированных и организованных военных есть преимущество.

Накануне воинские подразделения Таджикистана и Киргизии сдали зачеты по допуску к боевой стрельбе. После этого им на время проведения учений были переданы вооружение, военная техника и экипировка. Теперь остается только дать бой учебным террористам.

Напомним, учения "Рубеж-2012" проходят в Чебаркуле с 6 по 10 августа.