При  выборе компании-работодателя самым важным критерием как для населения в целом, так и для работающих и учащихся россиян является хорошая зарплата. На втором месте - выполнение компанией обязательств перед работниками, на третьем - социальный пакет. Такие результаты предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отметим, что по критерию оплаты труда лидерами рейтинга компаний-работодателей России являются "Газпром", "Лукойл" и Роснефть.

Компании нефтегазового сектора  лидируют по выполнению своих обязательств перед работниками и с точки зрения привлекательности социального пакета. В интегральном рейтинге лучших компаний России с точки зрения населения  лидирует "Газпром", ВТБ и Сбербанк . "Роснефть" и  "Лукойл" занимают четвертое место. Аналогичный рейтинг, составленный работающими и учащимися гражданами, выглядит иначе: "Роснефть" занимает второе место после "Газпрома", опережая даже "Лукойл".

Также в списке  лучших компаний-работодателей Сургутнефтегаз, "Норильский Никель", "Новатэк", НЛМК, ТНК-ВР и, конечно, собственные компании.