В Челябинской области завершился ежегодный конкурс работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места. Служба занятости населения региона назвала победителей и отметила лучших руководителей. 

На Южном Урале конкурс проводится с 2006 года. Он позволяет привлечь новых работодателей, увеличить численность молодых специалистов, повысить эффективность сотрудничества руководителей предприятий и службы занятости населения. 

В 2011 году в соревновании участвовали 94 работодателя. Жюри оценивало множество показателей, в том числе - количество созданных эффективных рабочих мест, наличие полного социального пакета, размер среднемесячной заработной платы и ее своевременность, численность молодежи, трудоустроенной на рабочие профессии и проработавшей более года.

Судьи определили победителей в трех номинациях. Среди компаний, где численность работающих не превышает 100 человек, победителем стала компания "Альтернатива" из города Трехгорного. Второе место занял "Урал" из города Миньяра, третье место - "Аргаяшский лесхоз".

Во вторую группу попали предприятия с численностью работающих до 500 человек. Первое место завоевал "Юничел-Злато" из города Златоуста. Призерами стали "Уралспецмонтаж" из города Трехгорного и "РосФрост" из города Троицка.

В третью группу вошли организации, где работают свыше 500 человек. Первое место занял Челябинский трубопрокатный завод. Второе место - у магнитогорской "ММК" по персоналу и социальным программам". 

Благодарственные письмами за организацию работы по стабилизации на муниципальном рынке труда и формирование согласованной кадровой политики получили глава Кыштыма Людмила Шеболаева, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев, глава Трехгорного Светлана Ольховская, глава Еткуля Василий Головчинский, глава Каслей Александр Коробейников. Еще 15 руководителей предприятий были отмечены благодарственными письмами.