Пять романов претендуют на звание лучшего романа страны, опубликованного в период с 2001 по 2010 год. "Шорт-лист" литературной премии "Русский Букер десятилетия" накануне объявили в Москве. На престижную награду претендуют Олег Павлов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Людмила Улицкая и Александр Чудаков.

Все члены жюри, участвующие в обсуждении, за этот период участвовали в определении лучших из лучших. Они проголосовали и выбрали самых достойные произведения из 60 книг тех авторов, которые в течение десяти лет проходили в короткий список премии.

В итоге было названо 42 романа, из которых отобрали пятерку финалистов. За первое место поборются произведения "Ложится мгла на старые ступени..." Чудакова (2001), "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой (2007), "Елтышевы" Сенчина (2009), "Санькя" Прилепина (2006) и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Павлова (2002). Удивительно, но только последний роман является лауреатом "Русского Букера".

"То, что в "коротком списке" "Букера десятилетия" значится лишь одно произведение-лауреат, говорит о том, что конкурс дает возможность проверить перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых жюри, и предложить итоговый рекомендательный список читателям современной литературы", - отметил один из представителей жюри.

Имя лауреата премии "Русский Букер десятилетия" будет определено 1 декабря повторным голосованием всех членов жюри. Размер приза, получаемого победителем, составляет 600 тысяч рублей.