При подведении экономических итогов прошедшего года президент России Дмитрий Медведев обозначил проблемы малого бизнеса.

Несмотря на благоприятную экономическую ситуацию, у предпринимателей зачастую возникают серьезные трудности. Это, как правило, административное и правоохранительное давление, монополизация рынков. А также "невозможность обратиться за заключением соответствующих договоров, включая участие в госзакупках как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном" - цитирует главу государства Дни.ру. Кроме того, проблемной остаются высокие тарифы на энергию, сложности с подключением.

"Конечно, эта проблема не только энергетиков и малого бизнеса. Это проблема системная, и на нее тоже нужно будет обязательно обратить внимание", - отметил Дмитрий Медведев.

Одной из главных мер была названа грамотная политика банков при работе с малым бизнесом. Также государством на поддержку малого предпринимательства было перечислено 124,5 миллиарда рублей.

Кроме того, во всех субъектах России существуют собственные программы поддержки малого бизнеса. Как ранее сообщал "Первый областной", в Челябинской области при инвестировании акцент ставится на местных предпринимателях.