Аграрии Нязепетровского района Челябинской области планируют вывести на новый уровень мясное скотоводство. Уже через несколько лет здесь будут не только производить качественные мясопродукты, но и продавать недорогой скот.

В районе уже подготовлена соответствующая целевая программа, которая будет действовать с 2012 по 2014 год. На финансирование проекта муниципальный бюджет выделит шесть миллионов рублей. Предполагается, что эти средства окупятся в течение трех лет. Фермеры ежегодно будут закупать по 25 голов крупного рогатого скота мясных пород. 

Как сообщает сайт правительства Челябинской области, если программа даст хороший результат, в районе займутся распространением крупного рогатого скота мясных пород.

Преимуществом местных продавцов станет цена молодняка: она будет ниже, чем закупочная. Сегодня рыночная стоимость одной нетели герефордской породы составляет в 80-90 тысяч рублей, но нязепетровцы приобретают породистых бычков и по такой немаленькой стоимости. Недорогой скот будет пользоваться у аграриев высоким спросом.