Назад в будущее! На Южном Урале появились тимуровцы
В поселке Зауральском (Челябинская область) возрождают тимуровское движение. Социальный отряд "Молодое крыло", составленный из местных школьников, помогает одиноким пенсионерам.

Отряд был создан в начале сентября и сразу же привлек массу внимания. В Зауральском есть одинокие пенсионеры, нуждающиеся в помощи. Есть и неравнодушные подростки, которые готовы помогать бабушками и дедушкам. Сегодня в отряде состоят семь школьников, которые после занятий спешат начать рабочий день.  

"Девочки приходят, могут вынести мусор, могут сходить в магазин, могут сходить за лекарством", - отмечает бригадир социального проекта "Молодое крыло" Вера Эрмиль.

"Я прихожу, и мне говорят, что делать. Я вытираю пыль, мою посуду. А потом мы пьем вместе чай, беседуем", - рассказывает школьница Нина Рябова.

Пожилые южноуральцы такой заботе несказанно рады. Особо отряд поддерживает участника Отечественной войны, инвалида второй группы Алексея Тузова. Сам ветеран с домашними делами уже не справляется, а помощников нет: дети разъехались, жена умерла. Вот и обратился к ребятам из "Молодого крыла".

"Ходят, помогают. Когда я с женой жил, порядок везде был, а с помощницей этой - еще лучше. Причем она еще и спрашивает, что  сделать. Сделала дело - еще спросит. Я доволен этими девчатами", - признается Алексей Тузов.

Школьникам помогают врач, парикмахер, бригадир и организатор отряда. Труд каждого тимуровца достойно оплачивают спонсоры. Но ребята признаются, что для них главное - не зарплата, а возможность помочь пожилым людям.