Путешествие во времени. В городе Челябинске открылась выставка черно-белых фотографий 1950-70-х годов.

Экспозиция словно отсылает к прошлому: герои снимков запечатлены на работе и в быту, на спортивных мероприятиях и семейных праздниках. Фотографии относятся к категории "избранное авторами".

Среди авторов, кстати, - легендарные основатели "Челябинского фотоклуба" Евгений Ткаченко, Юрий Рожков, Юрий Теуша и Леонид Пикус. Многие работы имеют уже не по одной награде, а у некоторых сегодня - первый выход в свет.

Например, снимок, на котором изображен Марк Бернес. Это работа Евгения Ткаченко. Автор фотографии наткнулся на изображение случайно, когда перебирал негативы, готовясь к экспозиции. Вообще же, задача выставки - показать челябинцев прошлых десятилетий.





"Спустя такой длительный период времени следующему поколению интересно, как выглядели люди. Какое у них было настроение, какие были глаза, прически, как они одевались, в какой обстановке они находились"
, - рассуждает фотохудожник Евгений Ткаченко.

Выставка - своеобразный подарок челябинцам ко Дню города от маститых фотохудожников. В экспозиции представлены сто фотографий. Посмотреть уникальные снимки и проникнуться духом прошлого можно в главном корпусе ЮУрГУ. Причем сделать это могут не только студенты, но и все желающие.