Необычная смена откроется завтра, 17 июля, на базе детского спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково».

В течение трех недель здесь помимо отдыха 240 одаренных восьмиклассников со всего Уральского округа будут заниматься совместной творческой и научной работой. Все отдыхающие ребята - это победители и призеры муниципального этапа российских школьных олимпиад 2010-11 годов.

Здесь в первой половине дня школьники будут заниматься научной работой. Каждый из них сможет выбрать, в какой отрасли применить свои таланты и знания: математика, русский язык, литература, обществознание, биология, история, английский язык и многое другое. Каждую группу по тому или иному предмету будут вести преподаватели крупнейших вузов области. Результатом работы станут научные проекты, которые должны защитить все ребята в конце смены.

А вот после обеда юные таланты могут отдохнуть и душой, и телом, и главное умом. В лагере для них запланированы различные развлекательные мероприятия.

«Завершит работу лагеря межрегиональная научная конференция, в которой примут участие представители Российской академии наук, полпредства УРФО, издательства «Академкнига». Последние вручат всем участникам великолепные энциклопедии», - отметил заместитель начальника МУ «Отдых» Константин Полуни