20 дней поисков и исследований не прошли даром. Из Нязепетровского района в Челябинск с трофеями вернулась этнографическая экспедиция. Ученые, принимавшие участие в экспедиции, собрали информацию о составе населения, местной архитектуре, о традициях и обрядах жителей района. Жители района достали из старых бабушкиных сундуков старинную утварь, предметы обихода и религиозного культа. Все это они передали сотрудникам экспедиции. В скором времени эти предметы станут экспонатами в музеях Челябинска и Санкт-Петербурга.

Руководил экспедицией доцент кафедры археологии, этнографии и социоистории ЧелГУ, кандидат исторических наук Андрей Рыбалко:

"Сотрудники краеведческого музея специализировались на сборе экспонатов традиционной архитектуры и устаревших предметов быта начала и середины 20 века. Нами привезено и передано в музей более 30 предметов. Среди них есть прялки, скалки, деревянные столовые приборы, сшитые вручную одеяла и ковры. Особой гордостью считаю старые расписные оконные рамы, нам даже удалось привезти с собой калитку, которую мы сняли с заброшенного забора".

Сейчас экспонаты будут приведены в порядок, нуждающиеся в реконструкции отремонтированы, переписаны и отправятся на выставки и экспозиции.



Жернов для измельчения зерна



Прялка середины 20 века



Изделия прошлого века