Сегодня, 12 июля, на аппаратном совещании глава Челябинска Наталья Котова отчитала своих подчиненных за то, что при проверках масочного режима они обращают внимание только на соблюдение режима сотрудниками, тогда как посетители магазинов и торговых комплексов маски почти не носят. Разнос чиновникам мэр устроила после доклада замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Игоря Постнова о проверках.

«Выслушав вас, я поняла, что управление по торговле и управление транспорта обращают больше внимания на соблюдение масочного режима именно сотрудниками. Я на прошлом аппаратном совещании дала поручение увеличить количество проверок в разы за соблюдением масочного режима именно посетителями и пассажирами общественного транспорта. С торговыми организациями нужно проговорить вопрос, чтобы на входе стояли их сотрудники и проверяли соблюдение масочного режима. Вы должны провести эту работу с торговыми организациями и проверить, как они ее выполнили»,— сказала Наталья Котова.

По словам мэра, посетители магазинов и пассажиры транспорта мало соблюдают масочный режим и чиновники должны договориться с торговыми предприятиями о том, чтобы покупателям бесплатно раздавали маски на входе в магазины и ТРК.

«Обратите внимание на это направление и в следующий раз мне докладывайте по этим вопросам. И в отчетах, которые вы делаете ежедневно, делайте ставку на это. Это были требования областного оперативного штаба, я довела это на предыдущем аппаратном совещании. Начинать нужно с того, что вы проговариваете с торговыми организациями, что они сами усилят соблюдение масочного режима»,— добавила глава Челябинска.

Игорь Постнов сообщил, что управление по торговле разослало предприятиям соответствующие письма и многие торговые сети уже выдают маски посетителям. На что Наталья Котова ответила, что масками покупателей должны обеспечивать все торговые сети.

Что касается проверок, то, по данным замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям, на прошедшей неделе проверки соблюдения санитарных и эпидемиологических требований проведены на 10 предприятиях. Составлено 6 протоколов, 4 дела переданы в суд на приостановку деятельности. Сотрудники торговых сетей соблюдают масочный режим в 97% случаев.