По данным многолетнего наблюдения заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области сохраняется на высоком уровне и превышает среднероссийские показатели. Ежегодно регистрируется свыше 950 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на Южном Урале оценивается как неэпидемическая.

За прошедшую 36 неделю гриппом и ОРВИ переболело 15177 жителей области, показатель заболеваемости составил 44,99 на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога на 27%.

Отмечается сезонный прирост заболеваемости в связи с возобновлением учебного процесса, формированием коллективов после отпускного периода.

Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением Аргаяшского, Карталинского и Чесменского муниципальных районов.

"Уже сейчас, в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо позаботиться о своем здоровье. Наиболее эффективной мерой защиты от гриппа является вакцинация. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация защищает от сезонного гриппа в 90% случаев, предупреждает заболеваемость пневмониями в среднем на 50%, снижает случаи госпитализации на 47%, смертельные исходы от гриппа и его осложнений на 66%",- сообщает Управление Роспотребнадзора региона.

Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям Российской Федерации определены контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа за счет средств федерального бюджета. В Челябинской области за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется привить 740000 жителей области, в том числе 86000 детей с 6 месяцев, 234000 учащихся 1-11 классов и средних профессиональных учебных заведений, 13000 студентов высших учебных заведений, 64000 работников образовательных учреждений, 48000 медицинских работников, 215000 лиц старше 60 лет.

Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в поликлинике по месту жительства или на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает жителей Челябинской области и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных учреждениях Челябинской области по рецепту врача.