Сегодня наступила редкая календарная дата. 11 ноября - число-палиндром, когда каждого жителя планеты настигнет мистическое мгновение. Часовые стрелки покажут 11 часов 11 минут 11 секунд 11-го дня 11-го месяца 11-го года.

Многие люди считают, что это сочетание чисел принесет им удачу, и назначили на пятницу важные дела: - такие как бракосочетание или заключение выгодного контракта. Другие, напротив, вспомнили, что число 11 в некоторых религиозных традициях связывается с рогами дьявола, а потому приготовились встретить 11.11.11 очередной конец света.

Кстати, о том, что число 11 "не имеет никакого отношения к божеству ", еще в XVI веке писал ученый Петрус Бунгус. По его мнению, затесавшееся между божественными числами 10 и 12 число 11 символизирует грешников и являет собой сущее зло.
 
А в более просвещенные века некоторые ученые взялись изучать так называемый феномен 11:11, благодаря которому люди смотрят на часовой циферблат в этот момент чаще, чем в другое время.

Так, например, по мнению профессора религиоведения Тихоокеанского университета Элана Лензи поиски значения в числах - естественная человеческая тенденция, поскольку "наш мозг постоянно ищет значимые закономерности, собирая информацию из окружающего мира".

Подобные числовые совпадения в календаре происходят не так уж и редко. Начиная с 2000 года, человечество пережило уже десять подобных моментов, первый из которых зафиксирован 1 января 2001 года, а последний - 10 октября 2010 года.

Тем не менее, пятничный палиндром уникален тем, что в нем одна и та же цифра повторяется 12 раз подряд.
 
Сегодня на одном из форумов в Интернете появилась информация о том, что итальянский ученый Ренуччо Босколо, долгое время изучавший тексты Нострадамуса, заявил, что знаменитый француз еще в ХVI веке предсказал кровавые происшествия в Нью-Йорке. Вот перевод одного из его катренов: "В Городе Бога будет большой гром, два брата будут разорваны на части Хаосом...". А братьями, как известно, называли рухнувшие башни Всемирного торгового центра.

Эзотериками было отмечено и много другой мистики, касающейся трагедии 11 сентября.

1. Название New York City состоит из 11 букв.

2. Название Afghanistan состоит также из 11 букв.

3. В слове The Pentagon - 11 букв.

4. Имя George W. Bush (Джордж Буш), как ни странно, включает 11 букв.

5. В телефонном коде Ирака (119) сумма цифр составляет 11 (1+1+9=11).

Можно, конечно, предположить, что это всего лишь совпадение или даже просто недоразумение. Но вот еще удивительные закономерности в том, как история играет с цифрами. Не говорит ли это уже о какой-то закономерности? Судите сами.

Нью-Йорк является 11-м штатом США.

Номер рейса первого самолета, атаковавшего башни, был 11.

Количество пассажиров, летевших рейсом 11, составляло 92 (9+2=11).

Количество пассажиров, летевших рейсом 77, который тоже разбился, составляло 65 (6+5=11).

Трагедия произошла 11 сентября, то есть 11.09 (1+1+9=11).

Дата трагедии 9.11 - так она пишется в американском формате - совпадает с номером телефона службы спасения в США - 911, сумма цифр в котором также составляет "11".

Общее количество погибших авиапассажиров 11 сентября составляет 254 (2+5+4=11).

11 сентября является 254-м днем в году (2+5+4=11).

С 11 сентября до конца года остается 111 дней.

И самое главное: протараненные башни-близнецы очень напоминают гигантское число "11".

Звездам и пророкам можно, конечно, не верить. Но очевидно, что сами террористы в выборе времени для терактов руководствуются в том числе, и громкими прогнозами знаменитых прорицателей - с тем, чтобы нагнать больше мистического ужаса.
 
Кстати, по некоторым преданиям магический ряд единиц, появляющийся в календаре один раз в сто лет, символизирует собой не что иное, как грабли. И люди в этот день празднуют "День граблей".

Согласно некоторым теориям, обитателей планеты Земля сегодня ждет удача во всем, чем бы они ни займутся, будь то лотереи и розыгрыши, свадьба, ожидание прозрения, погружение в медитацию и духовные практики, так как обилие единиц означает наступление полной гармонии между небом и землей.  

Многие постараются не выходить в этот день из дома, так как по мнению некоторых уважаемых предсказателей 11 ноября 2011 года считается неблагоприятным днем.

"День граблей" празднуется людьми для того, чтобы уберечь себя от ошибок. В России толкование этого праздника нашло свое воплощение в расхожем выражении "Наступить на те же грабли".