Леса Пластовского района (Челябинская область) атаковали гусеницы шелкопряда. Насекомые наносят огромный урон растениям.      

Первая вспышка активности вредителей была зарегистрирована в 2008 году. С каждым годом площадь поражения увеличивается. Уже в прошлом  году гусеницы дважды объедали лесные массивы. В этом году  с первых дней лета чрезмерная активность гусениц чревата абсолютным уничтожением листвы и большим ущербом для лесного массива, в том числе и памятника природы Пластовского района - Санарского бора.
        
«Вспышку этих вредителей ученые связывают со вспышкой солнечной активности. Другого научного обоснования этому нет. Это тот же вредитель, что и саранча. 110 лет его может не быть, потом в один прекрасный момент вылетает миллиард этих вредителей. Здесь такая же ситуация», - заместитель руководителя Пластовского лесничества Виктор Коптяев.

От вредоносных гусениц пострадали плодовые деревья в садах, посадки на дачах и в огородах. Большой урон насекомые наносят и местному парку культуры и отдыха. Для борьбы с вредителями была вызвана авиация. Обработка леса ведется специальными ядовитыми веществами.

«Очень сильно едят деревья, естественно средств не хватает на все. Сверху мы летаем, видим, что объедание больше, чем мы покрываем площади», - рассказал командир самолета АН-2 Олег Зулин.

За один раз самолет обрабатывает 200 гектаров леса. А всего за рабочую смену пилоты обработают полторы тысячи гектаров, в числе которых и памятники природы Санарский бор Пластовского района и Черный бор Чесменского.  Но для того, чтобы полностью справиться с нашествием гусениц необходима обработка на площади 18 тысяч гектаров.