В ближайшие годы рацион жителей Европы может измениться до неузнаваемости. По прогнозам экспертов, Старый мир начнут интересовать кузнечики и пчелы. Подобные продукты появятся в магазинах ближе к концу этого десятилетия.

Дело в том, что насекомые являются богатым источником протеинов. При этом они достаточно быстро размножаются и не слишком требовательны в плане условий содержания. Это значит, что с помощью насекомых можно решить проблему нехватки продовольствия, с которой сталкиваются многие страны мира.

Власти Евросоюза уже выделили более 4 миллионов евро на исследование полезности и питательности насекомых. Контролировать ход экспериментов будет британское Агентство пищевых стандартов.

А вот сторонники энтомофагии, то есть традиции употребления в пищу насекомых, считают, что никакие опыты не требуются. По их мнению, жуки и саранча богаты белком и практически не содержат холестерина. Согласно некоторым данным, в тех же кузнечиках содержится 20% белка и только 6% жира. Говяжье мясо, которое традиционно рекомендуют диетологи, содержит 24% белков и 18% жира. Биологи в свою очередь утверждают, что в сверчках содержится много кальция, в термитах - железа. А пчелы и вовсе полезны для мужской потенции.

Однако ученые заявили, что нисколько не сомневаются в полезности продуктов из насекомых. Опасения вызывает только содержание в их организмах вредоносных бактерий.