Скоро для инвесторов в Челябинской области будут предусмотрены различные налоговые послабления. Сегодня депутаты регионального Заксобрания приняли два соответствующих закона.

В первом чтении принят законопроект о снижении ставки налога на прибыль организаций, во-первых, начавших свою деятельность с 1 января текущего года и вложивших в налоговом периоде сумму не менее восьми миллионов рублей, во-вторых, реализующих приоритетные инвестиционные проекты с 2011 года с вложениями не менее 300 миллионов рублей. Для них налоговая льгота будет предоставляться на пять лет с периода принятия решения региональным правительством о включении инвестиционного проекта в список приоритетных.

Другой законопроект посвящен налогу на имущество и предоставлению послаблений. Здесь льготы будут распространяться только на то имущество, которое приобретено или создано в рамках реализации инвестиционного проекта.

"Несмотря на то, что с принятием этих мер бюджет Челябинской области понесет выпадающие доходы, в дальнейшем это позволит стимулировать развитие производства путем увеличения налоговых поступлений, создания новых рабочих мест", - уверен заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Мешков.

Благодаря этим законопроектам Челябинская область привлекательно для инвесторов со всей России. Регион может стать подходящей платформой для размещения новых производственных мощностей. В результате будут созданы новые рабочие места.