Минздравсоцразвития выступило с предложением увеличить пенсию за счет перевода ее накопительной части из Пенсионного фонда России в Накопительный пенсионный фонд. В ведомстве подсчитали, что жесткие рамки инвестирования накоплений, а также высокие страховые взносы ПФР не позволяют скопить значительную сумму.

С 2011 года накопительная часть пенсии будет разделена между двумя фондами, а в 2013 году переход в НПФ произойдет полностью. Кроме того, через 3 года работодателей обяжут отчислять 6% застрахованного заработка работника в пенсионный фонд. Там средства будут размещаться на банковских депозитах, что позволит сделать размер пенсии менее зависимым от инфляции.

Еще одно нововведение: с государства будет снята ответственность за страховые риски в частных компаниях. Минздравсоцразвития предлагает создать механизм страхования самими пенсионными фондами, а не госструктурами.

Однако, это лишь одна перспектива развития, предложенная министерством. Пока обсуждается вопрос об увеличении пенсии за счет отмены каких-либо льгот для предпринимателей по страховым взносам, а также отчисление в пенсионные фонды части НДС.