Сегодня, 30 ноября, рабочие начали снос брошенного и опасного долгостроя, расположенного в Челябинске на улице Чичерина. По распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова на разбор дома было направлено 5,7 миллиона рублей.

Как сообщал ранее «Первый областной», строительство дома прекратилось в 2003 году, когда застройщик  исчез и не обеспечил условия для консервации работ. В 2010 году экспертиза состояния здания выявила серьезные нарушения в смонтированных конструкциях. Они обветшали и стали небезопасными для горожан.

Проект по разборке здания уникален для Челябинской области. Поиск инженерного решения осложнялся и аварийностью конструкций, и тем, что недалеко от объекта расположены жилые дома.

«Даже Госэкспертиза не знала, как выдать заключение на демонтаж данного строения. Разборка должна осуществляться таким же образом, как монтировалось здание. Панели потеряли несущие способности. Поэтому просто поднимать их за петли небезопасно. Каждую в отдельности будут осторожно спускать сверху вниз», - рассказал заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

Аварийный долгострой разберут к концу декабря. Затем здесь начнут строить новый дом, где квартиры получат 67 семей-участников долевого строительства, которых обманул недобросовестный застройщик.

«Застройщики сбежали вместе с деньгами за границу, а люди остались без квартир, - отметил Сергей Давыдов. - Сейчас заключен договор с Корпорацией жилищного строительства и ипотеки, в процессе строительства нового дома будут задействованы областные и муниципальные структуры. Этой проблемой начинал заниматься Михаил Юревич еще в должности депутата Государственной Думы, как губернатор он завершает ее решение, продолжает контролировать ситуацию. Очень хорошо, что эта печальная история имеет счастливый конец».

Строительство нового дома завершится уже в октябре-ноябре следующего года, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.